Les Directions

La Direction Générale

  • M. Romain Soubeyran, directeur général de CentraleSupélec

  • M. Philippe Dufourcq, directeur général adjoint

Le Conseil d’Administration

Personnalités qualifiées désignées par les Ministres de tutelle
 

  • Christine BENARD, ancienne Directrice de Recherche et Etudes à l’ENS et ancienne Directrice Scientifique de Michelin
  • François DARCHIS, ancien Directeur Exécutif d’Air Liquide (recherche, innovation)
  • Delphine ERNOTTE CUNCI, Présidente de France Télévisions
  • Vincenzo ESPOSITO VINZI, Président et Directeur Général de l’ESSEC
  • Christian GALIVEL, ancien Directeur Général Adjoint de la RATP
  • Marie-Luce GODINOT, Directrice Générale Adjointe - Digital, Innovation et Développement Durable Groupe Bouygues
  • Valérie KNIAZEFF, Présidente d’Alcimed
  • Laurence LAFONT, VP Industry Sales Google Cloud EMEA
  • Hugues LAVANDIER, Senior Partner, McKinsey Paris
  • Carmen MUNOZ DORMOY, Directrice des activités aval de R&D d’EDF
  • Laurent TARDIF, Président du directoire de Prysmian Câbles et Systèmes France

 

Personnalité désignée par les Académies des Sciences et des Technologies

  • Catherine LANGLAIS, membre de l’Académie des Technologies, ancienne Directrice R&D Adjointe de Saint-Gobain

Personnalités désignées par les Associations d’anciens élèves

  • Jean-Loïc GALLE, Président de l’Association CentraleSupélec, Directeur général des Opérations et de la Performance du groupe Thalès

  • Jean-Luc BARLET, Vice-Président de l’Association CentraleSupélec, Group Chief Compliance Officer de Mazar

Personnalité désignée par la Fondation de CentraleSupélec

  • Philippe CARLI, Président de la Fondation CentraleSupélec, Président d’EBRA, pôle presse Crédit Mutuel

Personnalité désignée par le Conseil Régional de la Région Ile-de-France

  • Olivier MOUSSON, Conseiller Régional d’Ile-de-France

Personnalités siégeant de droit :

  • Estelle IACONA, Présidente de l’Université Paris-Saclay
  • Françoise MOULIN-CIVIL, représentante du Ministère de l’Enseignemen Supérieur
  • Vincent THERY, représentant du Ministère de l’Industrie

Représentants du personnel et des usagers :

Personnels enseignants – 1er collège (professeurs des universités et assimilés)

  • Didier CLOUTEAU
  • Pierre-Eymeric JANOLIN
  • Pascale LE GALL
  • Dominique MARCADET

Personnels enseignants - 2 ème collège (maîtres de conférence et assimilés)

  • Marc-Antoine WEISSER
  • Benoît VALIRON
  • Jérémy FIX

Personnels non enseignants :

  • Erika JEAN-BART
  • Célestin KINYOCK
  • Virginie MARTINEZ

Usagers (étudiants et doctorants) :

  • Etienne CASSEL-DUPONT
  • Margaux FALLION-DALMONTE
  • Ibtissam HAMICH
  • Jean PROLHAC

 

Commission des moyens

  • Jean-Luc Barlet
  • Christine Benard
  • Etienne Casse-Dupond
  • Didier Clouteau
  • Jérémy Fix
  • Erika Jean-Bart
  • Valérie Kniazeff
  • Dominique Marcadet
  • Virginie Martinez
  • Carmen Munoz-Dormoy

 

Le Conseil Scientifique

 

  • Romain Soubeyran, directeur
  • Olivier Gicquel, directeur des formations
  • Paul-Henry Cournède, directeur de la recherche
  • Christophe Bidan du campus de Rennes
  • Claude Marchand, directeur du laboratoire GeePs
  • Bernard Yannou, directeur du laboratoire LGI

En tant que personnalités qualifiées, désignées par le directeur de l'établissement :

  • Bruno Aïdan, Air Liquide, Chief Data Officer
  • Hervé Arribart, GEC, es directeur scientifique de Saint-Gobain
  • Patrick Bastard, Groupe Renault, directeur de la recherche
  • Brigitte Cardinael, Orange, VP, responsable du domaine de recheche "Software Infrastructure"
  • Jean-Paul Chabard, EDF, directeur scientifique
  • Eric Deustch, Institut Gustave Roussy, professeur, chef du département d'oncoloradiothérapie
  • Valérie Guénon, Safran, directrice des affaires institutionnelles R&D
  • Hélène Oriot, Onera, maître de recherche
  • Anne Pacros, ESA, Solar Orbiter Mission and Payload Manager
  • Henri Souchay, GE Healthcare, Clinical Research Manager for France
  • Martine Soyer, CEA Iramis, adjointe au chef Institut Aramis

En qualité des élus de représentants des personnels enseignants :
- 1er collège

  • Hervé Gueguen
  • Véronique Aubin
  • Zeno Toffano

- 2ème collège :

  • José Picheral
  • Damien Rontani
  • Wassila Ouerdane

En qualité de personnels non enseignants :

  • Nadège Terny
  • Jean-Baptiste Tavernier

En qualité de représentants élus des usagers :

  • Hugo Waltzburger
  • Fanny Pan

Suppléants :

  • Matthieu Roux

Sont membres du Conseil Scientifique de CentraleSupélec, en tant que représentants d’institutions partenaires :

  • Etienne Augé : Université Paris-Sud, Professeur de Physique, Vice-président de l’Université Paris-Sud en charge de la Recherche et de l’Innovation.
  • Sylvie Boldo : INRIA, Directrice de Recherche, Déléguée Scientifique Adjointe de l’INRIA Saclay- Ile-de-France.
  • Laurent Nicolas : CNRS, Directeur de Recherche, Directeur adjoint scientifique à l’institut des Sciences de l’Ingénierie et des Systèmes (INSIS-CNRS).

Le Conseil des Études

 

  • Romain Soubeyran, Directeur
  • Olivier Gicquel, Directeur des Formations
  • Didier Dumur, Direceteur des Etudes du cursus ingénieur
  • Paul-Henry Cournède, Directeur de la Recherche
  • Erick Herbin, Directeur de départemen
  • Philippe Benabès, Dircetur de département

En tant que personnalités qualifiées, désignées par le directeur de l'établissement :

  • Nathalie Lassau, Institut de Formation Supérieure BioMédicale, directrice
  • Fabien Mangeant, Airbus Group Innovation, directeur du département Applied Mathematics and Simulation
  • Félix Papier, ESSEC, directeur général adjoint
  • Philippe Sajhau, IBM France, vice-président
  • Isabelle Demachy, Université Paris-Sud, vice-présidente Transformations Pédagogiques de l'Université Paris-Sud
  • Yves Bernard, Université Paris-Sud, directeur de Polytech Paris Sud
  • Emilie Poirson, Ecole Centrale Nantes, Professeure et Directrice de la formation ingénieur généraliste
  • Véronique Le Courtois, Ecole Centrale Lille, enseignant-chercheur
  • Nicolas Gazeres, Dassault Systèmes SE, R&D Biosphère Technology Director

En qualité de représentants élus des personnels enseignants, 1er collège :

  • Jean-Louis Gutwiller

2ème collège :

  • Yves Houzelle
  • Nabil Sadou

En qualité de représentants élus des personnels non enseignants :

  • Jean-Daniel Polizzo

En qualité de représentants élus des usagers :

  • Chiara Widua
  • Luca Froger
  • Molka Ben Marzouk

Suppléants :

  • Paul Saurou

  • Laure Coquelet

  • Matthieu Dominici